Стоматологические наконечники: как выбрать, особенности

Стоматологические наконечники — обязательный инструмент, необходимый для работы любого стоматолога. Выбирая наконечники следует учитывать специфику вашей деятельности и особенности стоматологической установки, которую вы используете в своем кабинете. В этой статье вы узнаете, какие бывают виды стоматологических наконечников и в чем особенности их работы.

Какими характеристиками должны обладать стоматологические наконечники

При выборе любого стомат. оборудования нужно учитывать некоторые конструктивные (и не только) особенности. От этого зависит весь рабочий процесс.

Качественный прибор характеризуется:

  • техничностью. В категорию входит разновидность подшипника (из металла, керамики, или воздушный), величина головки и возможность регулировки давления при обработке;
  • гигиеничностью. Она включает возможность реверса, стерилизацию инструментов, защищенность от грязи, прочность верхнего слоя;
  • безопасностью. Режущий элемент обязан фиксироваться в головке оборудования надежно, а подача воды на препарируемый зуб должна быть достаточной;
  • эргономичностью. Прибор обязательно должен быть удобным и практичным в работе (с освещением или без, с низким уровнем шумо- и вибропроизводительности, быстрым соединением с рукавом и т.п.).

виды наконечников для стоматологии

Все виды стоматологических наконечников (турбиннные, угловые, прямые, хирургические и для эндодонтических манипуляций) обладают теми или иными особенностями. Они зависят от производителя, предназначения и других факторов. Приобрести качественные стоматологические наконечники по доступным ценам вы можете здесь.

Виды наконечников в стоматологии

Основное назначение стоматологических наконечников – фиксация рабочих инструментов и преобразование одного вида энергии в определённые движения инструмента. Классификация стоматологических наконечников осуществляется, прежде всего, на основании типа привода.

Типы стоматологических наконечников:

  • турбинные;
  • микромоторные.

В турбинных наконечниках для приведения в движение режущего инструмента используется энергия сжатого воздуха. Последний воздействует на ротор, связанный с головкой, в которой зафиксирован инструмент.

Основные особенности стоматологических наконечников турбинного типа – невысокая мощность и высокая скорость вращения инструмента. Скорость вращения бора в наконечниках этого типа составляет 150000-500000 об/мин.

Они обладают невысокой механической мощностью, поэтому при приложении значительных усилий к наконечнику возможно снижение скорости его вращения или полная остановка, что также приводит к износу роторной группы. Чтобы компенсировать этот недостаток следует использовать качественный и острый режущий инструмент. Турбинные наконечники рекомендованы для препарирования зубной эмали, удаления пломбировочных материалов. Препарирование производится под воздушно-водяным охлаждением.

Стоматологические наконечники в ООО Т-Мед

Микромоторные наконечники приводятся в движение с помощью пневмо- или электродвигателя. Скорость их вращения варьируется от 20000 до 70000 об/мин. Мощность таких наконечников начинается от 20 Вт. Выделяют угловые и прямые микромоторные наконечники.

Угловые предназначены для препарирования вестибулярной, язычной и контактной зубной поверхности фасонными головками, подготовки полостей для вкладок и штифтов с помощью алмазных головок и боров из твёрдых сплавов, для препарирования каналов в нижнем зубном ряду. Скорость вращения регулируется путём изменения скорости вращения электродвигателя.

Прямые микромоторные наконечники имеют те же показатели скорости вращения, что и угловые, но их конструктивные особенности позволяют прилагать большее усилие к инструменту. Применяются для обработки протезов, работы с ортопедическими конструкциями, препарирования с помощью абразивных камней, фасонных головок, раскрытия каналов в верхнем переднем ряду зубов.

Механические наконечники

Микромоторные наконечники для стоматологических установок позволяют качественно обрабатывать твердые ткани зуба даже в самых труднодоступных местах. Угловые наконечники используются для препарирование твердых тканей зуба и подготовке его к установке штифтов, накладок. Прямые имеют схожую сферу применения, однако благодаря конструктивным особенностям стоматолог может прикладывать больше усилий при работе с ними, благодаря чему возможна обработка различных твердых ортопедических конструкций. Угловые наконечники применяют для работы с зубными каналами зубов нижнего ряда, прямые — верхнего.

К специальному типу микро моторных наконечников относятся инструменты с разницей передаточного отношения. Конструктивно они являются угловыми, однако в отличие от обычных наконечников скорость вращения двигателя и инструмента у них отличается.

Какие бывают специальные наконечники:

  • понижающие — когда скорость вращения двигателя выше скорости вращения инструмента;
  • повышающие — когда скорость вращения двигателя ниже скорости вращения инструмента.

Наконечники повышающего типа имеют красную полосу на корпусе, понижающего — зеленую. Инструмент с синей полосой имеет передаточное отношение 1 к 1.

Использование турбинных наконечников

  • Соблюдение правил скоростного режима препарирования- одно из главных условий , определяющее качество работы стоматолога.

Турбинные наконечники предназначены для высокоскоростных манипуляций выше 40000 об/мин. Не следует достигать максимальных оборотов наконечника. Например  для препарирования кариозной полости при лечении кариеса рекомендуется использовать скорость вращения бора от 150000 до 200000 об/мин (Тверская медицинская академия). Скорость препарирования должна компенсироваться работой с качественными и острыми инструментами.

  • Учитывая ограниченную возможность мощности рекомендуется препарировать с использованием турбины  эмаль зуба. С помощью турбины можно удалять пломбировочный  материал. Не рекомендуется использовать турбины для резки  ортопедических конструкций.
  • Операционное поле должно всегда находиться по визуальным контролем. Препарирование должно проводиться под воздушно-водяным охлаждением. Параллельно с турбиной обязана функционировать система эвакуации жидкости слюноотсосом.

Использование турбинных наконечников

Дезинфекция и стерилизация стоматологических наконечников: основные этапы

Стоматологические наконечники имеют сложную конструкцию. Поэтому их очищение и обработка сопряжены с определенными трудностями. Как обрабатываются наконечники в стоматологии? Первое правило ухода за стом. оборудованием – это ознакомление с инструкцией по эксплуатации. Производители реализуют оборудование в комплекте с подробным методическим пособием, где даны рекомендации, как правильно использовать и как обрабатывать стоматологические наконечники.

Обработка проводится в несколько этапов:

  • Очищение путем промывки, продувки канала.
  • Очистка внешней поверхности.
  • Разборка.
  • Смазка.
  • Подготовка к стерилизации, упаковка.
  • Стерилизация стоматологических наконечников.

Угловой наконечник

Смазка стоматологических наконечников

Перед тем, как приступить к смазке, необходимо провести предварительную очистку и дезинфекцию. Для турбинных и механических наконечников схема очистки и смазывания примерно одинакова, но имеет свои отличия связанные с особенностями оборудования.

Смазка механических наконечников:

  • Наконечник нужно снять с ISO-адаптера (мотора).
  • Провести обработку специальным раствором для дезинфекции (промыть каналы подачи воды и внешнюю поверхность изделия).
  • Провести обработку, используя спрей смазку в баллоне.
  • Выполнить смазку турбин.
Ссылка на основную публикацию